Косметологический центр в Петербурге обязали выплатить местной жительнице компенсацию и вернуть деньги, которые она потратила на лечение. Клиентка решила подать в суд после того, как у нее потребовали доплатить более 200 тысяч рублей. В суде и вовсе оказалось, что у персонала центра нет соответствующего образования. 

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Отмечается, что апелляционная коллегия Петербургского городского суда оставила без изменений решение Сестрорецкого районного суда по иску петербурженки к ООО «Центр Косметики». 

По данным суда, женщина обратилась в косметологический центр в 2016 году. Там ей поставили диагноз варикоз и назначили лечение. Стороны заключили договор на сумму 110 тысяч рублей. 

После нескольких процедур выяснилось, что петербурженка должна заплатить еще 250 тысяч рублей. Продолжать лечение без этих денег врач отказался. 

Оказалось, что у врача, который «лечил» петербурженку не было даже медицинского образования, а аппарат, с помощью которого выполняли процедуры, не зарегистрирован в государственном реестре медицинских изделий и организаций. 

Клиентку также не предупреждали о возможных побочных действиях препаратов, которые ей вводили. Кроме того, полы в клинике были уложены скользким кафелем, и пациентка упала, получив ушиб коленей. 

Суд обязал ООО «Центр Косметики» выплатить клиентке 110 тысяч рублей, неустойку в размере более 100 тысяч рублей, 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также штраф в сумме более 117 тысяч рублей.