В Кремле объяснили слова Владимира Путина о возможности ядерного удара, которые прозвучали на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Выступая на прошлой неделе на заседании дискуссионного клуба «Валдай», глава государства затронул тему концепции ядерной доктрины России. Тогда Владимир Путин заметил, что Москва не может стать инициатором применения ядерного оружия, поскольку это равноценно всемирной катастрофе. 

При этом глава государства отметил: «Агрессоры должны знать, что возмездие неизбежно», и невинные люди «попадут в рай». 

«Там речь шла не о рае, главным образом, и не о том, кто куда попадет. А речь шла о том, и это главное, многие пропустили, о том, что на доктринальном уровне Россия не оставляет за собой право превентивного удара», — пояснил слова Владимира Путина пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает РИА Новости. 

Он также добавил, что Россия не считает себя вправе наносить первый удар. По словам Пескова, в доктрине указано, что Россия может принять решение о ядерном ударе только в случае нападения с использованием ядерного оружия или же нападения, которое поставит под угрозу существование государства.