Депутат Законодательнго собрания Петербурга от фракции «Единая Россия» Андрей Анохин 22 октября обратился к коллеге Борису Вишневскому («Яблоко»). Последний пытался попасть на внеочередной прием к врио губернатора Петербурга Александру Беглову, но ему предложили встречу с вице-губернаторами Игорем Албиным и Михаилом Мокрецовым. Анохин предложил Вишневскому «завязывать с политической риторикой».

«Завязывайте вы с этой всей политической риторикой. Александр Дмитриевич (Беглов — прим. «Мойки78″) только заступил на должность временно исполняющего обязанности губернатора, а вы уже тут же на прием. Если вы идете на диалог, вы должны понимать, что губернатор должен глубинно разобраться во всех проблемах и только потом уже предметно говорить по тому или иному вопросу»,

— сказал Анохин на видеозаписи, опубликованной у него в Facebook.

По словам Анохина, Вишневский из всех городских проблем «начинает делать политику». Он отметил, что депутату от «Яблока» предлагали встречу с вице-губернатором.

«Или у вас на голове уже корона? Что уже, депутат не может встретиться с вице-губернатором для решения проблем Санкт-Петербурга?»

— спросил депутат.

Анохин заявил, что Петербург устал «от всей этой политики», и городу нужны нормальные решения и нормальная работа. Он предложил Вишневскому дать Беглову разобраться с глубиной и спецификой городских проблем.

В подписи к видео указано, что Анохин был с депутатом ЗакСа Максимом Резником и вице-губернатором Игорем Албиным. На записи их нет.

Подписчики Анохина в соцсети предположили, что тот собирался вызвать Виншевского на рэп-баттл.

«Я думала, вы в конце речи вызовите Бориса Лазаревича на рэп-баттл»,

— написала одна из пользовательниц.

Тут нужно напомнить, что в декабре 2017 года Анохин хотел устроить рэп-баттл с оппозиционером Алексеем Навальным, но тот на поединок не пришел. В результате Анохин все же провел баттл, приклеив фотографию Навального к картонке.

22 октября Вишневский сообщил, что получил ответ от врио губернатора на обращение о внеочередном приеме. Депутат хотел обсудить с градоначальником судьбу Конюшенного ведомства, попытки застроить бывшее Фарфоровское кладбищ, планы строительства нового здания для музея Достоевского, а также вселение из помещения общества «Мемориал». Вишневский заявил, что его «по сути» отказались принимать из-за необходимости провести анализ значительного объема материалов. Ему предложили встретиться с вице-губернаторами Игорем Албиным и Михаилом Мокрецовым. Парламентарий заявил, что обязательно к ним придет.