Ожесточенная битва адвокатов в деле Мамаева и Кокорина продолжается. Во втором тайме, несмотря на то, что суд решил оставить футболистов в СИЗО до 8 декабря, вперед вырвалась команда «нападающих». Тактику для своих подзащитных адвокаты Мамаева и Кокорина выбрали разную.

После того, как Мамаева и Кокорина перевели в СИЗО «Бутырка», команда истца Дениса Пака сбавила обороты. Оказавшись в выигрышной позиции, адвокаты чиновника Наталья Шатихина и Роман Удунян ушли в тень. Публичные заявления на прошедшей неделе они делали значительно реже, чем в начале истории.

Шатихина о деле говорила подчеркнуто неэмоционально. О том, что в истории замешаны знаменитые футболисты, она предпочитала не упоминать, и указывала на то, что Мамаев и Кокорин — в первую очередь «хулиганы». Роман Удунян в этот раз преимущественно хранил молчание. А если говорил, то заявлял, что претензии Пака остаются в силе и от обвинений ко всем участникам, включая Мамаева, он не отказывается.

Адвокат Виталия Соловчука, водителя ведущей «Первого канала», по-прежнему избегает публичности и громких заявлений не делает. 

Сторона обвиняемых в суде в этот раз потерпела поражение. Мосгорсуд отклонил апелляцию об освобождение футболистов и оставил решение об избрании меры пресечения без изменений. В СИЗО Кокорин и Мамаев останутся до 8 декабря. А вот на публичном поле команда футболистов вышла вперед. Адвокаты Кокорина Татьяна Стукалова и Олег Попов для своего клиента выбрали образ талантливого футболиста, чья карьера под угрозой. В соцсетях и в разговоре с журналистами Стукалова неоднократно говорила о том, какой армией фанатов обладает её подзащитный, и неустанно благодарила их за поддержку. Те отвечали тем же. Посты адвоката в инстаграме с хэштегами #свободукокорину и #сашамыстобой набирали больше сотни поддерживающих комментариев. 

Защитник Мамаева Игорь Бушманов карту «профессионального футболиста» во втором тайме тоже разыграл. Но его козырем стала семья. К делу подключилась справка о болезни ребенка Мамаева, история о жене, которая ждет мужа дома, и отец футболиста. Мамаев-старший неоднократно общался с журналистами, а в одном из последних интервью даже попытался оправдать любовь сына к вечеринкам.

«Мальчишки с пяти-шести лет выходят на режим. Это тренировки — дом — тренировки — дом — игра. Мое мнение, что у них получается следующее: когда у них выходной, то они по полной отрываются. Они не успевают взрослеть», — заявил отец и агент хавбэка Константин Мамаев в эфире телеканала НТВ.

«Мойка78» подвела итоги недели в битве юридических контор в деле Мамаева и Кокорина и вновь составила рейтинг публичной разговорчивости «команд». Очки-«голы» присуждались за каждое высказывание в пользу подзащитного. 

Команда Кокорина — 6 очков

1 очко: адвокат Александра Кокорина и его брата Кирилла Татьяна Стукалова выразила благодарности от лица подзащитных: «Всем, кто их поддерживает, передают огромное спасибо». Упомянула также, что футболисты держатся хорошо и настроение у них нормальное

1 очко: в инстаграме Стукалова доложила, что не имеет права разглашать сведения и комментировать происходящее по уголовному делу. Под постом отметила уже привычные хэштеги #свободукокорину и #сашамыстобой.

1 очко: второй адвокат Кокорина Олег Попов рассказал, что следствие пока не предъявило обвинений его клиенту. 

1 очко: защита вновь воззвала к болельщикам. В одном из интервью Татьяна Стукалова упомянула, что у Кокорина армия фанатов и он кумир многих молодых людей. Свою речь она закончила эмоциональным призывом не губить парня. Отметив, что у футболистов очень короткая спортивная жизнь.

1 очко: адвокат братьев Кокориных доложила, что меры пресечения в отношении её подзащитных остались в силе и до 8 декабря ребята будут находиться в следственном изоляторе. 

«Многие спрашивают о настроении ребят, о состоянии их здоровья. Довожу до вашего сведения, что ребята держаться как мужчины!»,  — подчеркнула Стукалова.

1 очко: защитник форварда «Зенита» Олег Попов решение суда назвал негуманным и жестоким. В разговоре с журналистами он заявил, что будет обжаловать его в ближайшее время.

Команда Мамаева — 6 очков

1 очко: адвокат краснодарского хавбэка Павла Мамаева Игорь Бушманов рассказал, что в ходе очных ставок выяснилось, что никаких противоправных действий его подзащитный по отношению к Денису Паку не совершал, и намекнул на возможное примирение сторон. 

1 очко: Бушманов дал интервью радио «Комсомольская правда». Слушателям он сообщил, что Мамаев сдал загранпаспорт, тем самым показав, что не намерен скрываться от следствия и суда. 

«Это дополнительная гарантия нашей добросовестности», — пояснил адвокат.

1 очко: адвокат поведал журналистам, что Мамаев встретился с отцом, подчеркнув, что для его подзащитного это хорошая моральная поддержка. 

1 очко: защитник Мамаева попросил прекратить уголовное преследование футболиста по статье о хулиганстве. Как и команда Кокорина, он указал на то, что Мамаева необходимо сберечь как профессионального футболиста.

1 очко: Бушманов предоставил суду справку о болезни одного из детей своего клиента. Он также подчеркнул, что жена Мамаева не возражает против того, чтобы её муж находился дома во время следствия. 

1 очко: отец и агент полузащитника Константин Мамаев в эфире НТВ попытался оправдать любовь сына к вечеринкам. Он рассказал о том, что футболисты с раннего детства живут в графике тренировки-дом-тренировки-дом-игра, и поэтому, когда выпадает возможность отдохнуть, они отрываются по полной. 

Команда Пака — 4 очка 

1 очко: адвокат Дениса Пака Наталья Шатихина заявила, что примирение между сторонами быть не может. В разговоре с журналистами она обратила внимание на то, что у Кокорина и Мамаева есть множество других, предусмотренных законом, способов раскаяться перед обществом. 

1 очко: Шатихина вновь подчеркнула, что позиция её доверителя не изменилась, и передала, что Пак удовлетворен тем, что дело дополнили статьей «Хулиганство». Она также подчеркнула, что у чиновника нет претензий к Мамаеву. 

0 очков: еще один адвокат Дениса Пака Роман Удунян внезапно сообщил, что понятия не имеет, кто такая Наталья Шатихина и почему она делает заявления от лица его клиента.

1 очко: Удунян отметил, что Пак имеет претензии ко всем членам группы, включая Мамаева. Шатихина эту ситуацию никак не комментировала. 

1 очко: Шатихина по радио доложила о том, что сейчас проходят очные ставки. Сдержанно подчеркнула, что «это обычная, рутинная процедура». Никаких эмоций относительно Мамаева и Кокорина она не выразила.

Команда Соловчука — 0 очков

Защита водителя продолжает избегать публичности. Единственное, что стало известно за последнюю неделю: Соловчука 12 октября выписали из Боткинской больницы.

Напомним, нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев 8 октября, по версии следствия, устроили две потасовки в Москве. Сначала они избили водителя ведущей «Первого канала» Виталия Соловчука, а после подрались с двумя чиновниками Минпромторга Денисом Паком и Сергеем Гайсиным. Оба конфликта попали на видео.