Оборот долларов США в сфере физической культуры и спорта может быть ограничен. Соответствующий законопроект внес председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и туризму Михаил Дегтярев на рассмотрение палаты. Документ опубликован в электронной базе данных думы в понедельник, 22 октября.

Член фракции ЛДПР отметил, что такой законопроект необходим в связи с растущим количеством санкций, направленных в отношении экономики России. Помимо этого он подчеркнул, что на данный момент на рассмотрении находится другой законопроект, предполагающий «запрет на использование долларов США при расчетах с участием российских резидентов».

В пояснительной записке также говорится о том, что разработанный законопроект направлен на снижение зависимости от доллара США в сфере физической культуры и спорта.

«Он направлен на предотвращение возможных негативных последствий от перспектив применения санкций против российских субъектов физической культуры и спорта путем превентивного отказа от расчетов в долларах США», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что предложенные изменения предлагается ввести в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Ранее «Мойка78» сообщала о планах правительства РФ отказаться от доллара США. Отмечается, что проект не предполагает запрета на расчет в долларах и запретительных мер в целом. Целью инициативы является организовать комфортную среду для бизнеса, чтобы расчеты можно было производить в любых валютах без потерь.