Петербургские депутаты хотят наделить врио губернатора новыми полномочиями. В частности, он сможет увольнять и назначать новых членов правительства. Соответствующую поправку в Устав города парламентарии единогласно одобрили на заседание 24 октября. 

Как пояснил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок, врио губернатора по-прежнему не может распускать Законодательное собрание или вносить изменения в устав. Однако он получает право освобождать от должности и назначать членов правительства. По согласованию с Заксобранием, естественно.

При этом вице-губернатор, который исполняет обязанности градоначальника, пока тот находится в отпуске или в командировке, менять состав правительства не сможет. 

Сейчас в состав правительства Петербурга входят врио губернатора Александр Беглов, председатель комитета по транспорту Александр Головин, председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский, представитель губернатора в Заксобрании Юрий Шестериков и десять вице-губернаторов: Сергей Мовчан, Владимир Кириллов, Михаил Мокрецов, Михаил Кучерявый, Анна Митянина, Николай Бондаренко, Константин Серов,  Александр Говорунов, Олег Марков и Игорь Албин.

Председатель Заксобрания Вячеслав Макаров на заседании вёл себя как обычно. После ряда слухов и околоскандальных историй вокруг него ожидалось, что он будет вести себя, как минимум, чуть более нервно. Но, Макарова, похоже, смутить не так просто. 

За последний месяц анонимные телеграм-каналы и СМИ успели вынести наружу подробности личной жизни председателя Заксобрания и осудить его за любовь к роскоши. Недавняя рабочая поездка Макарова в Гамбург обернулась скандалом. За пару дней до вылета в прессе всплыла информация о том, что Макаров и его спутники намерены купить билеты в бизнес-класс. С учетом всех членов делегации такая поездка могла обойтись городскому бюджету в 1 млн рублей. Официального подтверждения информация не нашла. Но на этом упреки в адрес Макарова не закончились. Так, в субботу председателя Заксобрания не нашли на субботнике в День благоустройства. Где был Макаров, пока Беглов и Албин сажали деревья и подметали дорожки, неизвестно.

От своих прямых обязанностей Макаров похоже открестился и в понедельник. Вместо него на встречу с представителями Китая отправился его однофамилец рангом пониже — председатель постоянной комиссии петербургского ЗакСа по промышленности, экономике и предпринимательству Алексей Макаров. Гостей из поднебесной он поприветствовал от лица Макарова-старшего.

Отметим, что на заседании Заксобрания, наконец, прояснили статус вице-губернаторов в Петербурге. По закону они после ухода Георгия Полтавченко должны были автоматически отправиться в отставку и работать в статусе врио. Однако этого не произошло, сами члены правительства продолжали именовать себя без приставки. 

«Они входят в состав правительства, которое в настоящее время находится в отставке, но продолжают исполнять свои обязанности», — уточнил Денис Четырбок. 

Напомним, что Александр Беглов был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга 3 октября. Его предшественник Георгий Полтавченко кресло градоначальника покинул по собственному желанию. Взамен этого президент РФ Владимир Путин ему предложил возглавить совет директоров Объединенной судостроительной компании. 

Устав Санкт-Петербурга меняют не впервые. Так, в ноябре 2017 года корректировки внесли в статью, регламентирующую полномочия Заксобрания. Тогда Устав дополнили следующим пунктом: «Законодательное Собрание Санкт-Петербурга заслушивает информацию о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Санкт-Петербурге».