Жители 1-й Утиной улицы пытаются добиться ее ремонта. А пока ямы в асфальте представляют собой памятник рукоделию — их забивают кирпичами, старой тротуарной плиткой и периодически присыпают щебнем.

На проблему гигантских ям у дома № 28 на 1-й Утиной улице обратил внимание паблик «Любимые Коломяги». В группе появились фотографии так называемого ямочного ремонта.

«Можно предположить, что это жители, уставшие ждать ремонта, нашли временный выход из ситуации, но заявки на портале «Наш Санкт-Петербург» не дают обмануться: оказывается, подсыпка щебня — дело рук администрации Приморского района, которая отодвинула ремонт откровенно аварийных участков… аж на 2 года!» — сообщают авторы поста. 

На портале «Наш Санкт-Петербург», действительно, есть две заявки от 2017 года. На ямы жители жаловались в апреле и июле. В администрации Приморского района заявителям ответили, что адресные программы по благоустройству уже сформированы и в них не учтен ремонт внутриквартального проезда. Финансирование не предполагается ни в 2017, ни в 2018 годах.

«С целью устранения аварийности на данном участке периодически будут выполняться работы по подсыпке щебня», — заверили в администрации и приложили фото и акт работ.

Но щебень спасал жителей дома недолго. Вскоре в ямах появились дополнительные атрибуты: кирпичи и плитка. Оказалось, что так дорогу пытаются спасти местные дворники. Ведь ремонт у дома районные власти обещают только в 2019 году.

А в феврале текущего года заявительнице, которая после ответа на портале «Наш Санкт-Петербург» вступила в переписку со Смольным, ответили: районная администрация не имеет полномочий строить тротуары и автомобильные дороги. 

Предложение о проектировании и строительства тротуара и проезжей части у дома №28 районные власти направили в Комитет по строительству и попросили включить расходы на эти работы в адресную инвестиционную программу на 2019 и плановый период 2020-2021 годов.

При этом чуть раньше — в конце 2017 года — ответ дал Комитет по благоустройству. Там заявили, что проблемный участок 1-й Утиной улицы не соответствует техническим требованиям к автомобильным дорогам, а значит может попасть в перечень дорог общего пользования только после строительства и приемки в эксплуатацию.

Пока же жители 1-й Утиной улицы должны ходить и ездить с особой осторожностью, так как ремонт в стиле хенд-мейд безопасности им не обеспечивает.