Управление Роспотребнадзора по Петербургу за девять месяцев 2018 года проверило 274 предприятия, реализующих плодоовощную продукцию. Специалисты выявили нарушения при проведении проб на ГМО, наличие радиоактивных веществ, а также овощи проверили по микробиологическим показателям.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в 60% проверенных предприятий сотрудниками ведомства были обнаружены нарушения. К ним относятся несоблюдение товарного соседства, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние складских помещений, нарушение условий хранения, продажа плодовоовощной продукции с признаками порчи.

Специалисты сделали свыше 2100 проб и выяснили, что только 3 пробы не соответствовали установленным стандартам.

К административной ответственности были привлечены 70 юридических и 151 должностных лица на общую сумму свыше четырех млн рублей.

Как ранее сообщала «Мойка78», сотрудники Роспотребнадзора откликнулись на жалобы петербуржцев и проверили 35 кафе, в которых продается шаверма. Результаты проверки оказались плачевными: треть этого фастфуда в Петербурге не соответствует нормам.