Желтые стрелки с надписями «МСЗ», «рак» и черепом со скрещенными костями появились на тротуарах Комендантского проспекта в Петербурге. Так борцы с идеей строительства мусоросжигающего завода в Каменке напомнили горожанам о молчании чиновников.

«Пока власти молчаливо продвигают сомнительные проекты строительства мусоросжигательных заводов 1 — наивысшего класса опасности в непосредственной близости от жилых массивов, жители северных районов Санкт-Петербурга информируют своих соседей о возможном страшном будущем», — рассказали «Мойке78» активисты.

По их словам — стрелки на асфальте — это напоминание о перспективе получить МСЗ под боком и о затягивании ответов от чиновников. Дело в том, что в начале октября противники строительства мусоросжигающего завода обратились с письмом к спикеру Заксобрания Петербурга Вячеславу Макарову.

Ему они написали сразу после ухода Георгия Полтавченко с поста губернатора. Смену градоначальника борцы с МСЗ восприняли как возможность отыграть назад решение о строительстве завода.

«Пока и.о. губернатора Беглов будет входить в курс дел, в ноябре Законодательному собранию предстоит принять генплан, где и решится, быть МСЗ или нет. Времени остается мало. Нам необходимо озвучить свою позицию относительно строительства МСЗ председателю Законодательного собрания», — призывали сторонников активисты.

В итоге в Мариинский дворец было отправлено обращение, в котором горожане просили Вячеслава Макарова «вмешаться в процесс принятия решений на уровне правительства города и убедить губернатора, вице-губернатора и инвесторов отказаться от применения технологий сжигания«. Но ответа из ЗакСа авторы обращений не получили до сих пор. 

Противники МСЗ в Каменке просят внедрять раздельный сбор отходов и развивать их переработку, а не сжигать мусор в промзоне по соседству с печально известным полигоном “Новоселки”. Этот полигон начали рекультивировать, но теперь над Каменкой нависла новая угроза в виде МСЗ. Беспокоят активистов и планы ГУП «Водоканал» по сжиганию иловых осадков сточных вод.

Мусоросжигающий завод в Каменке должен стать первым опытом ГЧП в сфере мусоропереработки. Условия государственно-частного партнерства — еще одна претензия к проекту греческого концерна Helector Actor. Активисты напоминают, что город должен будет поставлять заводу мусор или платить «неустойку» из бюджета. 

Одно такое ГЧП у Петербурга уже есть — это ЗСД. По договору Смольный компенсирует оператору платной дороги — ООО «МСС» недополученную прибыль. По итогам прошлого года она составила 5,2 млрд рублей.