20 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Стены Александринки сотрясут звуки хитов «Электро-Механики»

В Петербурге 3 и 4 ноября стартовал XIII международный фестиваль электронной музыки «Электро-Механика». В этом году мероприятие пройдет на новой сцене Александринского театра. Каждый год акция собирает в Северной столице звезд актуальных направлений электронной музыки, аудиовизуального искусства, инсталляции и перформансы.

Как сообщили в Центре современного искусства Сергея Курехина, все артисты будут выступать вживую. В этом году в театре, привыкшем к звукам классической музыки, соберутся музыканты из Германии, Италии и Финляндии. Раньше эти авторы не приезжали в Петербурге. 

Зрители смогут услышать музыку финна Kaukolampi, из Италии Eva Geist, из Германии Les Trucs, Lucrecia Dalt (Колумбия), Amnesia Scanner (Финляндия), Alexander Robotnick (Италия).

Amnesia Scanner – это дуэт, который поражает зрителей визуальными дополнениями к выступлениям. Критики называют артистов важным проектом современного электронного андерграунда. 

Lucrecia Dalt из Колумбии проводит эксперименты с сюрреализмом и футуризмом. Итальянка Eva Geist удивит зрителем путешествием в мир чарующих мелодий и ритмических пульсаций. 

Главной особенностью феста станут космические звуковые мелодии, которые представит финский шаман Тимо Kaukolampi, а также роботизированное шоу от дуэта из Германии Les Trucs.

blank

Электродуэт из Германии Les Trucs. Фото: kuryokhin.net.

Из российских музыкантов ожидается выступление авторов из Северной столицы и других городов России. Можно будет послушать Илью Артемова, LVRIN, Wolffflow, Priroda, Måla, Петроградское Гудельное Собрание, Sobranie 8 18, Bees and Cobras, GhostNoir.

Электронщики из России удивят слушателей звуками, которые они будут творить в режиме реального времени. 

«Электро-Механика» в прошлые годы привозила в Петербург таких музыкантов, как Ben Frost, Oneohtrix Point Never, William Basinski, Clock DVA, Mika Vainio, Lustmord, Alva Noto, Biosphere.

Фестиваль проводит Центр современного искусства имени Сергея Курехина. Поддерживает акцию комитет по культуре Петербурга.

Новая сцена Александринского театра находится на набережной реки Фонтанки, 49 А. Фестиваль «Электро-Механика» начнется 3 ноября в 19 часов и продлится до 5 часов утра 4 ноября. Действует возрастное ограничение – 18+.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.