22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Хищные растения помогли офтальмологам пробраться внутрь глаза

Международная группа исследователей научила нанороботов
пробираться внутрь глаза. В этом ученым помогли хищные растения. Эти опыты должны
помочь офтальмологам расширить
возможности их работы.

Как сообщает
издание Science Advances, эксперты научили нанороботов проникнуть внутрь плотного покрытия
глазного тела.

Сперва ученые
изобрели роботов-головастиков, но позже выяснилось, что им не удается
проникнуть в поры стекловидного тела, потому что для этого необходимо
специальное вещество.

Разгадку экспериментаторы нашли в применении природного
покрытия, которым природа наградила хищные растения.

При помощи специального вещества микророботы без труда были
введены в глаз свиньи. 

Как ранее сообщала «Мойка78», сетчатка глаза способна себя «перепрограммировать» в зависимости от освещения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.