Петербургские библиотеки на неделю станут Хогвартсом, а юные петербуржцы — настоящими волшебниками. Ведь в Петербурге проведут неделю автора серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг.

С 6 по 10 ноября в библиотеках города пройдет множество мероприятий.  Так, в Детской библиотеке пройдут занятия Школы Волшебства. В программе обучения будут мастер-классы по созданию зелий и заклинаний, а также фотозона с известной платформой 9 и 3/4. Кроме того, юные волшебники смогут получить диплом волшебника и даже поучаствовать в выпускном балу. Поучаствовать в занятиях можно будет в 17:00 на улице 4-я Красноармейской в доме 13.

В библиотеке имени Грибоедова, которая расположена на Садовой улице в доме 33, расскажут о фантастических тварях. Участники мастер-класса смогут выучить полезные заклинания и смогут поймать понравившуюся тварь в баночку. Для участия необходима предварительная регистрация.

Интересный квест пройдет для фанатов Гарри Поттера в библиотеке «Измайловская» на Измайловском проспекте в доме 18. Участники смогут найти загадочного убийцу, прокачать магические таланты и пройти проверку на дружбу,

В библиотеке «На Стремянной» петербуржцев обучат писать детективные рассказы, ведь Джоан Роулинг славится и по книгам о суровом сыщике Кормоне Страйке.

Завершением недели станет костюмированная вечеринка в библиотеке «Екатеринофская». Гости смогут также пройти курс по зельеварению и созданию масок, конкурс костюмов и шоу иллюзиониста. Вечеринка пройдет на улице Циолковского в доме 7.