На заседании петербургского ЗакСа врио губернатора города Александр Беглов назвал депутатов Госдумы РФ от Петербурга, которые не участвуют в заседаниях правительства и собрания северной столицы «прогульщиками», отметив, что из них только один посетил правительственное заседание. Призыв Беглова понятен, градоначальник желает наладить контакт не только с депутатами ЗакСа Петербурга, но и с депутатами Госдумы РФ, которые также должны быть вовлечены в городские дела, обладая более широкими полномочиями.

«Мойка78» решила рассмотреть деятельность депутатов Госдумы РФ с начала текущего года и выяснить, «так ли ленив депутат, как его видит Беглов». Одним из тех, кто не явился на заседание правительства города 30 октября и заседание городского ЗакСа 31 октября, стал 38-летний член комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский («Единая Россия»), который избирается в Госдуму РФ от Петербурга с сентября 2016 года.

С начала 2018 года Боярский несколько раз затронул вопросы экологии, за которую он отвечает, а в остальное время говорил о судьбе подрастающего поколения, безопасности интернета и кинематографе. Деятельность депутата в Петербурге ограничилась разговорами о блокаде и мусоре. Дальше разговоров продвинулся только вопрос об этичности картины Красовского, да и тот, на данный момент, находится на стадии обсуждения.

Январь. Современные технологии в Госдуме РФ, блокада и безопасность детей

С начала текущего года Боярский поговорил о безопасности детей в интернете, занял второе место среди всех депутатов по уровню дохода и съездил в Нижегородскую область на мусороперерабатывающий завод. Рабочее время у депутата началось сразу после новогодних праздников — 12 января — когда он, первым делом войдя на пленарное заседание Госдумы РФ, раскритиковал процесс регистрации депутатов, предложив внедрить в него современные технологии. На заседание он тогда успел — услужливый регистратор, «отложив перо и чернильницу», символизировавшие отсутствие технологического оснащения в Госдуме РФ, внес фамилию депутата в списки шариковой ручкой.

Сергей Боярский. Фото: Baltphoto

Затем Боярский поговорил о блокаде Ленинграда, подчеркнув, что «подвиг жителей Ленинграда должен стать уроком для будущих поколений». До конца января Боярский успел сделать еще одно заявление, порассуждав о безопасности детей в интернете, отметив, что этот показатель не находится на должном уровне. Тем не менее, по пути своего коллеги Евгения Марченко Боярский не пошел. Вместо ожидаемой критики компьютерных игр, которые «деструктивно» влияют на подрастающее поколение, депутат предложил более вовлеченно заниматься педагогической работой в школах.

Февраль. Мусор и профориентация

Спустя два дня депутат выступил с заявлением, рассказав о том, что Петербург одним из первых начал реализацию закона об отходах. Уже на следующий день Боярский вновь вернулся к образовательной сфере, отметив, что профориентации в России должно уделяться больше внимания во время обсуждения предложений по повышению безопасности в школах.

В феврале Боярский предложил законопроект, целью которого стала борьба с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Апрель. Курение в аэропортах, протест Жириновского и 2 место богатеев Госдумы РФ

Через 2 недели, по данным парламента, он занял 2 место среди всех депутатов по общему количеству задекларированных доходов (10,7 млн рублей за 2017 год).

Позже, Боярский предложил вернуть зоны для курения в аэропортах, на что получил волну критики от лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского. Сбитый с ног инаугурацией во Владимире Жириновский ждал ответа от Боярского до начала мая, который, в итоге, предположил, что, возможно, удастся найти некий компромисс.

Затем Боярский впервые в текущем году обратил взор на внешнюю политику, предложив законопроект о мерах воздействия на недружественные действия США и других иностранных государств.

«Зоны для купания — двигатель социально-экономического прогресса»

Перед началом лета Боярский принял участие и в инспекции некоторых зон рекреации в Курортном районе Петербурга, сообщив местным жителям о готовности городских пляжей к летнему купальному сезону. После этого он наметил социально-экономические приоритеты партии «Единая Россия», поговорив о правах граждан на благоприятную окружающую среду.

Кроме того, он предложил законопроект, предусматривающий изменения в статье УК РФ о злостном нарушении предписаний суда, предложил внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в Закон РФ «О ветеринарии».

Июнь. Мусорные знания

В конце июня Боярский наведался в Нижегородскую область, посетив мусоросортировочный полигон МАГ-1. Знания об экологических вопросах депутату однозначно пригодились бы, посети он и собрание городского ЗакСа в октябре, где как раз поднимался вопрос о строительстве мусоросжигающего завода на севере Петербурга.

Июль. Международная политика и «самоподначивание»

Мусор депутату вскоре наскучил, так как редко попадает в новостную повестку, а вот политику пообсуждать можно всегда, чем и занялся Боярский, назвав арест россиянки Марии Бутиной в США «очередным провокационным шагом по отношению к России». Он также вспомнил, что участвовал в приеме делегации Конгресса США и как бы спросил мнения общественности, поднять ему вопрос о Бутиной на следующей подобной встрече или нет. «Рим не ответил цезарю» и Боярский вернулся к российским делам, поговорив о выборах в Приморском крае и назвав решение ЦИК непростым. При этом депутат подчеркнул, что, хоть он и успел «много попутешествовать по России, но туда так и не добрался».

Сергей Боярский. Фото: Twitter

Август. Пенсионная реформа и незаконное распространение информации в интернете

Боярский также успел поговорить о пенсионной реформе, высказавшись о ней в положительном ключе, а затем анонсировал расширение линейки административной ответственности за отказ исполнять решения суда. Вопрос, в частности, затронул распространение незаконной информации в интернете. Инициатива была направлена на ужесточение наказаний за несоблюдение судебных решений.

«Интернет всему вина»

Вскоре депутат вспомнил о происшествии в Таврическом саду Петербурга, где группа подростков нападала на прохожих. Боярский, следуя тенденциям, заданным коллегами, в первую очередь обвинил в инциденте пагубное влияние интернета, а затем предложил разработанную на основе проведенной профилактической работы методику, направленную на интернет-безопасность для детей и подростков.

Затем Боярский предложил внести изменения в статьи Бюджетного кодекса РФ о принудительных штрафах и о доходах государственных внебюджетных фондов. Кроме того, он предложил изменения в две статьи Федерального закона о статусе члена Совета Федераций и статусе депутата Госдумы РФ.

Октябрь. Проверка фильма Красовского о блокаде Ленинграда

Позже он поговорил об увольнении перед пенсией, рассказав о штрафах и поздравил российских педагогов с Днем учителя. В середине октября Боярский инициировал проверку в отношении комедии режиссера Красовского о блокаде Ленинграда, заявив, что намерен обратиться в соответствующие органы для подробного разбора картины «по косточкам».