Прокуратура Выборгского района Петербурга проверила, как в медучреждениях дети проходят диспансеризацию, и выявила многочисленные нарушения.

Так, при прохождении диспансеризации детей обязательно должен осмотреть педиатр, невролог, офтальмолог, детский хирург, отоларинголог, акушер-гинеколог, травматолог-ортопед, детский (или подростковый) психиатр, детский уролог-андролог, стоматолог и эндокринолог. Помимо этого детям необходимо сдать все клинические анализы, сделать флюрографию и УЗИ различных внутренних органов.

По данным ведомства, при проверке СПб ГБУЗ Детская городская поликлиника № 71 прокуратура установила, что 4 детям не сделали УЗИ, а еще 5 не были у стоматолога. Такие же нарушения выявили при проверке СПБ ГБУЗ Детская городская поликлиника №11.

Кроме того, врач-педиатр поликлиники не включил в медкарту ребенка рекомендацию врача эндокринолога, а окулист и ортопед при обследовании другого ребенка не дали свои рекомендации специалистам.

По итогам проверки прокуратура района внесла представление об устранении нарушений в адрес главы администрации Выборгского района Валерия Гарнеца. В результате 5 должностных лиц системы здравоохранения привлечены к дисциплинарной ответственности, а  все несовершеннолетние прошли диспансеризацию в полном объеме.