Любовь Совершаева возглавила аппарат губернатора Петербурга, сообщается на сайте городской администрации. «Мойка78» подобрала несколько примечательных фактов из ее трудовой биографии.

Всю свою жизнь Совершаева работала в Петербурге, не колесила по регионам, переходя с должности на должность. При этом она не раз успешно рекомендовала, если не сказать подбирала, людей на значимые посты в Ленобласти.

Любовь Совершаева знает правительство соседнего региона как облупленных (недаром же она четыре года — с 1996 по 2000-й — была вице-губернатором Ленобласти). Зная особенности города и области, в кресле руководителя аппарата Беглова она сможет быстро и эффективно решать здесь насущные вопросы.

Сможет продвигать и реализовывать те проекты, которые до сих пор стопорились из-за межведомственных дрязг и противоречий. Например — Совершаева может разобраться с вопросом транспортной доступности между городом и областью.

Интересно, что врио губернатора Беглов на днях поручил плотно заняться проектом Восточного скоростного диаметра, который берет свое начало в соседнем регионе. Не исключено, что именно Совершаева будет координировать работу в этом направлении.

Параллельно главе аппарата Беглова предстоит заняться экологической повесткой. Мусорные полигоны, сомнительные проекты мусоросжигательных заводов — Совершаевой, по-видимому, придется серьезно поработать, чтобы в Петербурге не повторился сценарий Московской области с резонансными экологическими протестами.

И сделать так, чтобы существующие неурядицы не сказались на рейтинге будущего губернатора в оставшиеся до выборов 10 месяцев. (Выборы губернатора Петербурга состоятся 8 сентября 2019 года.)

Плюс ко всему — Совершаева, используя связи и влияние, сможет продвигать лояльных городу предпринимателей в иных регионах Северо-Западного федерального округа…

Ну а чтобы обеспечить спокойствие в умах горожан у Любови Совершаевой имеется неплохой инструмент под названием Национальная Медиа группа, где она с 2008 по 2011 возглавляла совет директоров. (Сегодня НМГ включает телеканалы: «Первый», «Пятый», «РенТВ» и «Телеканал 78» в Петербурге, а также печатные и сетевые издания: «Известия», «Спорт-Экспресс», газету «Метро».)

Напомним, Любовь Совершаева родилась в Ленинграде 17 августа 1956 года. Закончила в родном городе институт советской торговли, до 1991 года трудилась в ленинградских организация и на предприятиях.

С 1991 по 1996 год занимала руководящие должности в городском комитете по управлению имуществом, после (до 2000 года) была вице-губернатором Ленобласти и возглавляла там комитет по управлению имуществом. С 2000-го по 2006 год Совершаева была заместителем полпреда президента в СЗФО, затем на три года ушла в советники председателя совета директоров ОАО «Акционерный Банк «Россия».

С весны 2013 года вернулась на прежнюю должность, с октября по ноябрь — исполняющий обязанности главы аппарата полпреда по СЗФО.