Комитет по законодательству ЗакСобрания Петербурга поддержал проект федерального закона, разрешающий регионам самостоятельно определять, в каких случаях за административные правонарушения можно уплачивать половину штрафа. 

Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Авторами документа выступили депутаты Денис Четырбок и Вера Сергеева, сообщает пресс-служба Четырбока.

Речь в проекте идет о тех штрафах, которые устанавливает региональное законодательство. Так, для получения 50% скидки, нарушитель должен уплатить штраф досрочно, не позднее 20 дней с момента вынесения постановления. 

Авторы документа отмечают, что система скидок «штрафы пополам»  успешно работает во многих европейских странах. Ранее на федеральном уровне подобная льгота стала доступна автомобилистам, нарушающим правила дорожного движения. 

Также по данным депутатов, с момента введения таких льгот, доля россиян, оплативших штрафы, выросла с 70% в 2016 году до 78% в 2017 году. В прошлом году 75% штрафов было оплачено именно по льготным условиям. 

Четырбок и Сергеева уверены, что новые льготы увеличат собираемость штрафов и снизят нагрузку на судебных приставов, которые вызыскиают деньги с должников. 

Напомним, что в КоАП  штрафы предусматриваются с нарушение правил пользования платными парковками, нарушение правил выгула собак, курение в общественных местах и ряд других правонарушений.