16 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

На ледокол «Урал» в Петербурге погрузили ядерные реакторы

На атомный ледокол «Урал» в Петербурге специалисты АО «Балтийский завод» и «Спецтяжавтотранса» погрузили два атомных реактора «Ритм-200».

Реакторы впервые погрузили в условиях наклонного стапеля (сооружение для постройки судна и спуска его на воду), сообщает пресс-служба Балтийского завода. До этого погрузка и монтаж реакторов на суда выполнялись с помощью плавучего крана у достроечной набережной на плаву.

Для проведения погрузочных работ специалисты завода спроектировали специальную оснастку, которая позволила спустить реакторы с определенным наклоном с точностью до 1 мм. 

Подобная погрузка реакторов открывает новые возможности для монтажа реакторных установок, а также сокращает время достройки судна на плаву и снижает затраты в достроечный период.

Отмечается, что «Ритм-200» – новая реакторная установка, разработанная для ледокольного флота, которая включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.