Депутаты ЗакСа Петербурга поддержали инициативу по установке мемориальной доски доктору технических наук, профессору Игорю Глебову на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и науке.

Мемориальная доска будет установлена на фасаде дома №9 по Ушаковской набережной.  Напомним, что Глебов был участником Великой Отечественной войны, автором работ и изобретений в области электрофизики, электроэнергетики и электротехники, лауреатом государственных премий, орденов и медалей, Героем Социалистического Труда и заслуженным деятелем науки и техники России.

Помимо установки мемориальной доски, члены комиссии совместно с комитетом по законодательству приняли решение внести на рассмотрение депутатов ЗакСа проект закона «Об информационных досках на фасадах зданий в Санкт-Петербурге». Также предлагается внести изменения в статью 3 закона Петербурга «Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге».

Законопроект регулирует изготовление, установку, демонтаж и сохранность информационных досок на фасадах зданий. Также документ предполагает создание рабочей группы при ЗакСе под председательством депутата Ольги Ходуновой.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Центральном районе Петербурга, на Моховой улице 10 ноября открыли мемориальную доску министру финансов Российской империи Владимиру Коковцеву, с которым связывают экономический подъем в начале XX века.