Составы петербургского метрополитена пополнились новым зеленым поездом «НеВа», который будет курсировать по 3 линии.

По данным ГУП «Петербургский метрополитен», сейчас поезд находится на площадке электродепо «Автово». После проверки состав перейдет в электродепо «Невское» для установки необходимого оборудования, а затем составом смогут воспользоваться пассажиры.

Главное отличие поезда «НеВа» от моделей предыдущих серий – зеленый цвет кузова и сидений в вагонах, а также вертикальные поручни в форме рогатки и новый электропривод дверей.

Также в вагонах зеленого состава есть система принудительной вентиляции, цифровые информационные табло и специально выделенные места для маломобильных групп населения в первых вагонах поезда. Нововведения коснулись не только пассажирских вагонов, но и кабины машиниста: там установлено современное эргономичное кресло и кондиционер и предусмотрены два дополнительных откидных сидения для машиниста и машиниста-инструктора. 

Отмечается, что метрополитен должен получить 7 таких составов по 6 вагонов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербургская подземка в сентябре 2018 года пополнилась новым красным составом, который начал курсировать по 1 линии. Новый состав отличается внутренней отделкой салона,  более комфортной кабиной машиниста и измененным направлением открытия двери в кабину машиниста. Отметим, что к 2020 году на Красной ветке метрополитена планируется пустить еще 25 таких составов.