Авиационное управление Ирландии начало официальное расследование пролета над островом НЛО.  Более того для наблюдения и поиска неопознанного нарушителя воздушного пространства запущен специальный зонд. Загадочный светящийся объект почти в одно и то же время видели три экипажа воздушных судов.

Согласно радиообмену между пилотами и диспетчерами воздушного движения, первым НЛО увидел пилот рейса BA94 компании British Airways, следовавшего из Монреаля в Лондон.

Увидев объект с левой стороны своего Boeing 787 он сразу связался с управлением воздушным движением Шаннон. По его словам, после приближения к самолету с левой стороны «очень яркий объект исчез на очень высокой скорости». Пилот также поинтересовался — не проводятся ли в зоне полета военные учения.

В управление воздушным движением в ответ сообщили, что радарные системы никаких неопознанных объектов не обнаружили, а учений не проводится.

«Хорошо. Он двигался очень быстро», — сообщил пилот и больше на загадочные явления не отвлекался. Однако спустя несколько минут о непонятном явлении сообщил экипаж Virgin Airlines VS76, следующий из Орландо в Манчестер. Пилот описал его как «метеор или другой объект, делающий резкие движения» и добавил, что это скорее «несколько очень ярких объектов, следующих по одной траектории». Оба самолёта летели на высоте от 9 до 12 километров.

Как сообщает специализированный новостной портал Airlive, причудливые огни примерно в это время видел и еще один пилот воздушного судна, но подробностей не приводит.

Авиационные власти Ирландии не могут объяснить происхождение загадочного объекта. Помимо наблюдений пилотов у них нет доказательств существования НЛО. После получения сообщений о загадочном объекте Ирландское авиационное управление даже запустило зонд для наблюдений за воздушным пространством и заявило, что будет проведено «расследование в рамках обычного расследования конфиденциальных случаев».

Это не первый случай встречи летчиков с НЛО. К примеру, визуальный контакт с неопознанным объектом произошел в США 24 февраля, где-то над пустыней Сонора возле Феникса. Запись переговоров была обнародована Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA). Светящийся объект, парящий на высоте около 12 000 метров, видели два пилота в разных самолетах почти в одно и то же время. 

Примечательно, что запись переговоров была рассекречена не сразу после инцидента и ее публикация почти совпала с заявлением бывшего высокопоставленного чиновника Пентагона о существовании инопланетян. Тогда же Пентагон подтвердил, что аудио и видео запись преследования истребителями США неопознанного объекта вблизи Сан-Диего, подлинная.