Петербуржцы стали меньше тратить на еду. В октябре средний чек в продуктовом магазине «похудел» на 25 рублей, снизившись до 643 рублей. В сентябре горожане оставляли на кассе около 668 рублей.

Такие данные приводит 13 ноября исследовательский холдинг Ромир. Социологи говорят, что причина снижения средней стоимости чека не в том, что петербуржцы стали экономить на еде, а в том, что они стали посещать в октябре большее количество магазинов в поисках товаров по низкой цене.

Как отмечают исследователи, «в октябре россияне в попытках борьбы с растущими ценами вернулись к модели интенсивного шопинга». То есть интересоваться выгодными по стоимости товара предложениями.

В Ромире говорят, что средний по России чек за один поход в магазин стал меньше на 2,7 процента в сравнении с сентябрем, снизившись до 505 рублей. Эксперты обратили внимание на то, что средний чек стал меньше почти во всех федеральных округах. Не коснулось это только Уральского федерального округа, где, наоборот, зафиксирован рост на 3,2 процента.

При этом в Москве люди стали в октябре в среднем тратить на 3,5 процента меньше, чем в сентябре — опустившись с 720 рублей до 695 рублей.

В Петербурге экономия в 25 рублей на покупке равна половинке ржаного хлеба, двум недорогим упаковкам геркулеса, пачке сахара.

Ранее «Мойка78» писала о данных по инфляции в Петербурге по итогам сентября. Рост цен в годовом выражении составил 3,2 процента, что на 0,2 процента ваше августовского показателя. В Северо-Западном отделении Банка России отметили, что главной причиной роста цен стало увеличение стоимости мяса и яиц. Производители стали больше тратить на корма и топливо.

В Ленобласти цены по итогам сентября выросли на 3,1 процента (в августе было 2,8 процента).

В Петербурге средняя заработная плата с начала 2018 года выросла на 12 процентов. Такие данные ранее привел глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников. Согласно статистике Петростата жители города с начала года оставили в магазинах 1 трлн рублей. Это на 3,3 процента больше, чем за период с января по сентябрь 2017 года.