Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров ответил на выпад Геннадия Зюганова. Лидер КПРФ назвал парламентария мерзавцем после того, как тот предложил заменить Ленина в Мавзолее на восковую или резиново-полимерную куклу. 

«Публично Зюганов обозвал меня мерзавцем. Могу сказать, что человек, который украл у КПСС все атрибуты на новую партию, должен сначала бревна из своих глаз вытаскивать, а потом соринки в чужих искать», — прокомментировал Петров в разговоре с «Мойкой78».

Затем поспешно добавил, что ему абсолютно все равно и обеды на Зюганова он не держит.

Откуда к нему пришла идея заменить Ленина на копию, депутат не смог пояснить. Она либо была навеяна прошлогодним празднованием 100-летия революции, либо тяжелой болезнью.

«Может, повлиял тяжелый грипп. Я третий день с температурой 39 лежу», — рассказал «Мойке78» Петров. 

В истории Ленина, как отметил депутат, пора поставить точку. Впрочем, убирать его совсем еще рано. Петров подчеркнул, что пока живы люди, которые родились в советское время и носили «звездочку» октябренка, совсем прощаться с Лениным на Красной площади было бы некорректно.

Предложение о замене Ленина направлено в Совет Федерации и в Государственную думу. Срок его рассмотрения 30 дней. 

Депутат Владимир Петров известен и другими спорными инициативами. Ранее он намеревался на законодательном уровне запретить супружескую измену. Виновного предлагалось арестовывать, а в качестве доказательства использовать слова жены. Примечательно, что действие законопроекта распространялось только на мужей.

В мае 2017 года Петров предлагал создать реестр людей, владеющих сверхспособностями. Таким образом он надеялся урегулировать работу экстрасенсов и колдунов.