Госдума одобрила в третьем окончательном чтении закон о налогообложении самозанятых.

По данным сайта Госдумы, для самозанятых, которые оказывают услуги или продают товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%. Для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, —  6%. 

Платить налоги самозанятые будут по упрощенной процедуре: достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог», зарегистрироваться в нем, и не позднее 25-го числа ежемесячно делать отчисления.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года пока что только в четырех субъектах страны: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Продлится налоговый эксперимент 10 лет — до конца 2028 года.

На сайте Госдумы самозанятые определяются как лица, у которых нет работодателя и наемных работников, то есть это граждане, которые получают доход от своей личной трудовой деятельности. Чтобы быть самозанятым, максимальный доход такого личного труда не должен превышать 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Отмечается, что налог не станут взимать с того, кто «помог вскопать соседу грядку», но если человек регулярно вспахивает грядки и зарабатывает этим, то он может считаться самозанятым.

Кроме того, законом предусмотрено, что деньги, полученные от налогообложения самозанятых, будут зачисляться в региональный бюджет тех четырех субъектов, где закон вступит в силу.