Врио губернатора Петербурга Александр Беглов и президент Российского книжного союза Сергей Степашин обсудили подготовку Петербурга к 100-летию Даниила Гранина.

Во время встречи в Смольном они поговорили о праздновании в следующем году 100-летия со дня рождения Даниила Гранина и 75-летие Блокады Ленинграда. Беглов заявил, что правительство города поддержит все предложения Российского книжного союза, связанные с юбилейными датами. Степашин и Беглов также договорились объединить усилия в решении вопроса об установке памятника Гранину.

Напомним, что по решению правительства РФ Степашин возглавляет организационный комитет по подготовке к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. В программе мероприятий, приуроченных к этой дате, вечер памяти писателя и установка мемориальной доски на Малой Посадской улице. Также в Центральном районе планируется открытие сквера имени Даниила Гранина.

Даниил Гранин — ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Петербурга. Гранину принадлежат многие произведения, вошедшие в историю отечественной литературы. Писатель стал обладателем многих высоких наград и премий, среди которых государственная премия РФ «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности».