Инициаторы программы капитального ремонта по замене лифтового оборудования в Сосновом Бору, похоже, переоценили свои силы. Местные жители с конца августа вынуждены ходить пешком, так как практически все лифты города были демонтированы. Сосновоборцы попытались найти виноватых в комментариях в соцсетях, а «Мойка78» призвала к ответу Фонд капитального ремонта Ленобласти.

Обозначенный как «инновационная столица региона» Сосновый Бор, город, способный поддерживать гигантские энергетические затраты, не может справиться с банальными лифтами.

Сосновоборцы жалуются, что они вынуждены подниматься в свои квартиры пешком, а, к примеру, для пожилых сосновоборцев такая задача порой и вовсе выглядит неосуществимой. В частности, в комментариях в соцсетях жители негодуют: «Как можно было единовременно отключить все городские лифты?» Кроме того, часть пользователей пытается призвать к ответу местную администрацию, спрашивая о том, как можно было так халатно отнестись к проекту.

«Вы лифты меняете, а не лампочки в подъезде! Просто изначально наплевательское отношение к делу. На авось», — пишет пользователь Сергей.

«У нас так много мамочек с новорожденными, пожилых людей, которые живут на последних этажах, и вот смотришь: бедные мамочки тащат коляску с новорожденным на последние этажи, это жесть, иногда помогаю, когда иду без ребёнка, сама живу на девятом этаже и приходится на руках таскать ребёнка весом 14 кг каждый день, отводя и забирая из сада, зато квитки исправно приходят с графой «содержание лифта 260 рублей», — пишет пользователь Маргарита.

На вполне обоснованные претензии местных жителей ответили в Фонде капитального ремонта Ленобласти.

«Регулярно специалисты фонда бывают на объектах, выносят предписания, также нанята специальная организация, осуществляющая функцию технадзора», — сообщили в фонде.

Представители фонда также подчеркнули, что за все поврежденное новое оборудование полную ответственность несет подрядчик. Они также уточнили, что в данный момент компания, которая занимается установкой лифтов, работает за свой счет, а вся оплата с учетом штрафных санкций будет произведена после завершения работ.

На данный момент новое лифтовое оборудование установлено в 16 парадных жилых домов по адресам: проспект Героев дом 29 (1,5,6 парадные), дом 30, дом 31 (1-4 парадные), дом 32, дом 34, дом 58 и дом 64 (1-5 парадные). В ближайшее время ожидается завершение работ еще на 14 объектах.

Отметим, что задержки во вводе новых лифтов в эксплуатацию могут происходить и по вине контролирующих организаций. В Фонде капремонта Ленобласти отметили, что такие мероприятия могут занимать до одного месяца. Тем не менее сотрудники Ростехнадзора, которые занимаются проверкой, идут навстречу и без того натерпевшимся сосновоборцам и стараются начать и завершить проверки как можно скорее. Это не значит, что к процессу относятся менее скрупулезно, просто все задействованные участники процесса работают совместно, снижая «бюрократический фактор».

По мнению представителей фонда, большая часть работ будет завершена до нового года, что увеличивает срок отсутствия оборудования в домах с 2,5 до как минимум 4 месяцев.