Россия закончила строительство морской части «Турецкого потока». В Стамбуле была установлена последняя секция газопровода. 

В понедельник, 19 ноября, на торжественной церемонии в Стамбуле главы России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган отдали команду установить последнюю секцию морской части газопровода «Турецкий поток». 

Позже глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил, что труба газопровода с завершающим стыком была спущена в акваторию Черного моря, передает РИА Новости. 

Морской участок газопровода проходит от компрессорной станции «Русская» по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность превышает 900 километров. На сушу он выходит в населенном пункте Кыйыкей.

На торжественной церемонии завершения строительства президент России Владимир Путин подчеркнул, что проект «Турецкий поток» не направлен против кого-либо. 

«Проекты подобного рода носят исключительно созидательный характер. Они направлены на то, чтобы развивать отношения между государствами», — заметил президент. 

Отметим, что Владимир Путин прибыл в Стамбул днем 19 ноября. В настоящее время он проводит встречу с президентом Турции. По данным пресс-службы Кремля, стороны намерены обсудить вопросы дальнейшего развития российско-турецких отношений.