Колонка о возможности появления должности председателя правительства опубликована в петербургском издании, приближенном к главе аппарата губернатора Любови Совершаевой. «Мойка78» спросила автора колонки — директора АНО Институт современного государственного развития Дмитрия Солонникова, откуда появились такие теории.

«Это реально обсуждается в ряде субъектов. Если мы посмотрим ситуацию в стране, сейчас рассматриваются разные варианты того, как обезопасить субъекты Федерации от неожиданных ситуаций на выборах — на фоне того, что было на Дальнем Востоке и в других местах. Идея разделения губернатора и председателя правительства активно муссируется в СМИ. В целом ряде субъектов так и решено. В соседней Вологодской области, где тоже будут выборы 8 сентября 2019 года, есть отдельно губернатор, отдельно — первый зам — председатель правительства. И у него процедура назначения достаточно сложная. В принципе, никакой инсайдерской информации по Петербургу по этому поводу нет. Не надо конспирологию строить. А с точки зрения того, что в стране это сейчас реально активно обсуждающаяся возможная реформа системы управления субъектов Федерации, да, вполне может быть», — заявил «Мойке78» Дмитрий Солонников.

Назначенный в начале ноября советником губернатора по экономике и финансам Евгений Елин рассказал «Мойке78», что идея разделения власти бродит по Смольному еще со времен Валентины Матвиенко. Вариант появления председателя правительства обсуждали и при глобальной смене вице-губернаторов. Но ни первый, ни второй раз Смольный на этот шаг не пошел.

«Минус очевидный: как только появляется председатель правительства, губернатор в значительной степени становится представительной фигурой. Он встречается с населением, а базовые решения принимает правительство. Насколько не произойдет разрыва связи, каждый руководитель решает для себя сам. Уверен ли он, что четко будет понимать, как работает правительство. не глобально, а по сиюминутным задачам. Губернатор уже не сможет поднять трубку и сказать: «Почему трубу прорвало?» Он должен войти в процедуру, вынести на заседание правительства», — объясняет нюансы разделения Евгений Елин.

Такое управленческое решение он называет палкой о двух концах. Оба прошлых раза, когда Смольный обсуждал возможность такого разделения, камнем преткновения становилось соблюдение баланса между полномочиями губернатора и председателя правительства. Градоначальники делиться весомой частью своих полномочий были не готовы.

Теперь, судя по активности обсуждений, вопрос о разделении власти в Петербурге намерены поднять в третий раз.