Одного из участников гонок на Gelandewagen в Москве Абдувахоба Маджидова выдворили из России за экстремизм. Суд решил, что его пребывание в стране создает угрозу общественному порядку и здоровью населения, сообщается на портале судов общей юрисдикции Москвы. 

Замоскворецкий районный суд отказал Маджидову в удовлетворении иска и признал решение МВД о нежелательном прибывании мужчины в России законным. По данным Центра по противодействию экстремизма, Маджидов активно агитировал против политики российского правительства и деятельности правоохранительных органов.

«Маджидов лояльности к правопорядку Российской Федерации не проявлял и законы Российской Федерации не соблюдал», — заключил суд. 

В 2016 году Абдувахоб Маджидов устроил в Москве гонки от полиции на Gelandewagen. Вместе с ним в машине находились еще трое, в том числе сын вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров. «Гонщики» вели онлайн-трансляцию в «Перископе» и неоднократно нарушили правила дорожного движения.  Шамсаурова осенью того же года решением суда приговорили к 300 часов обязательных работ. Gelandewagen был изъят в пользу государства. 

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что петербуржца судят за репост политического анекдота, а также за девять постов, которые, по версии следствия, оказались экстремистскими. Посты мужчина разместил в соцсети «ВКонтакте».