Арбитражный суд Петербурга не удовлетворил иск компании ООО «Театр песни», которая обратилась с заявлением  к городскому комитету по инвестициям о запрете принимать решения в отношении земельного участка в зоне «Д» (деловая застройка) и изменять его функциональную зону.

Речь идет об участке по адресу: остров Декабристов, Новосмоленская наб., участок 110. Там в устье реки Смоленки должно было появиться здание театра песни Пугачевой. Суд отклонил ходатайство «Театра песни», объяснив это тем, что «заявителем не представлены достаточные, относимые и допустимые доказательства, подтверждающие необходимость принятия обеспечительных мер», сказано в документе, опубликованном на сайте «Электронное правосудие».

Напомним, что борьба за парк на Смоленке ведется не первый месяц. Городские активисты требуют разбить в устье реки зеленую зону. В Смольном согласились изменить статус территории, на которой должен был строиться «Театр песни Пугачевой», и разрешили разбить там парк. Но активисты потребовали больших территорий, заявив, что намерены остановить ради расширения парка проект строительства двух трехзвездочных гостиниц компании «Новые территории девелопмент». 

Отметим, что комитет имущественных отношений расторг договор аренды с ООО «Театр песни», а участок под театр стал участком под создание парка.