Власти Петербурга определились с местом установки памятника лидеру группы «Кино» Виктору Цою. Государственная административно-техническая инспекция выдала ордер на установку скульптурной композиции на проспекте Ветеранов.

Как сообщили в ведомстве, памятник разрешено поставить в сквере, который находится рядом со станцией метро «Проспект Ветеранов». Зеленая зона ограничена проспектом Ветеранов, улицей Танкиста Хрустицкого и бульваром Новаторов. Недалеко от этого места музыкант жил и учился. Ордер, разрешающий установку памятника, будет действовать до 31 августа 2019 года. Сам документ был подписан 12 ноября, но известно об этом стало сегодня, 22 ноября.

Скульптуру должны установить в центральной части сквера. Заказчиком и производителем работ, как рассказали в ГАТИ, выступает Фонд Ю.Ю. Жорно.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что более тысячи жителей домов у сквера на проспекте Ветеранов выступили против установки памятника Цою в этом месте. Люди обратились с протестным документом к депутату ЗакСа Петербурга Денису Четырбоку.

Петербуржцы опасаются, что сквер после установки скульптуры станет местом притяжения маргинальных личностей, которые могут вести себя хулиганским образом.

Эскиз памятника Виктору Цою. Фото: Фонд Ю.Ю. Жорно.

Сам монумент, как ожидается, будет представлять из себя бронзовую скульптуру высотой 2,8 метра на метровом гранитном постаменте. Авторство проекта принадлежит Матвею Макушкину и архитектору Нестору Энгельке. Памятник уже готов.

Меценатская организация — Фонд Ю.Ю. Жорно — основана предпринимателем Юрием Жорно. Эта организация установила в Петербурге памятник поэтессе Анне Ахматовой, художнику Николаю Рериху и первому архитектору Петербурга Доменико Трезини.

Сергей Елгазин, лидер общественного движения «Рок-Петроград», ранее в беседе с корреспондентом «Мойки78» предлагал альтернативные места установки памятника. В сквере на улице Блохина (эта зеленая зона находится неподалеку от легендарной «Камчатки»), парк «Тихое место» на Каменном острове.

Эскиз памятника Виктору Цою. Фото: Фонд Ю.Ю. Жорно.

В Инспекции также добавили, что с 12 ноября выдали 126 ордеров на работы по благоустройству. В частности, до 15 октября 2019 года будет действовать ордер на капитальный ремонт фонтанного комплекса у дома № 2 по Московскому шоссе. Документ выдан по заказу ГУП «Водоканал Петербурга».

Музею антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) разрешили одеть в строительные леса фасад здания музея «Дом Аладова» (В.О.. Средний проспект, 24, литера А). Ордер действителен до 30 апреля 2019 года. После установки лесов фасад дома будет капитально отремонтирован.