Дворники Петербурга уже готовы расчищать город от снега. Если раньше договоры с ними заключались во время сильных осадков, в этом году сугробов решили не дожидаться. К зимней уборке дорог и тротуаров Северной столицы привлекут около 5 тыс. человек, сообщили в комитете по благоустройству на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 

Порядка 4 тыс. человек задействованы в уборке города этой зимой. Еще тысяча дворников привлекается по аутсорсингу. Все они уже закреплены за конкретными участками. Сейчас штат работников ручной уборки укомплектован на 85%.

Для расчистки улиц Петербурга задействуют более 1520 единиц техники. Примечательно, что каждая  из машина оборудована блоками спутникового мониторинга. Наблюдать за её перемещениями в реальном времени любой желающей сможет на интерактивной карте с компьютера или мобильного устройства.

В комитете по благоустройству подчеркнули, что все опасные места у воды заранее обрабатывают противогололедными материалами. Каждую ночь на набережных и мостах города с наступлением минусовых температур дежурит уборочная техника. 

Соль в этом году в чистом виде в Петербурге для борьбы с гололедом использоваться не будет.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что на выходных, 24 и 25 ноября, ожидается похолодание. Такой прогноз сделал главный синоптик Петербурга Александр Колесов. Температура будет варьироваться от нуля до минус четырех.