Европейский университет надеется, что диалог с врио губернатора Александром Бегловым будет продуктивным. Между тем вуз в ближайшее время может столкнуться с нехваткой пространства для образовательной деятельности.

«Врио губернатора относительно недавно приступил к своим обязанностям. У нас не было случая пересекаться с ним по каким-то официальным вопросам, но Александр Беглов нам известен, потому что он работал до этого в Петербурге, и, наверное, он о нас знает, и мы о нем хорошо знаем», — рассказала «Мойке78» представитель вуза Алла Самолетова.

По ее словам, после смены власти в Петербурге университет будет выстраивать диалог с новой администрацией и надеется, что этот диалог будет продуктивным. 

Напомним, в 2017 году администрация Георгия Полтавченко в одностороннем порядке расторгла с университетом договор аренды на Малый Мраморный дворец, где учебное заведение проработало не один десяток лет. Теперь уже бывший губернатор заявил, что Европейский университет «обезобразил» здание. В свою очередь вуз опубликовал фотографии дворца «до» и «после» и тем самым опроверг слова Полтавченко, а после переехал в собственное здание на соседней Шпалерной улице.

«Ту площадь, которой располагает университет, я бы назвала минимально достаточной. Но понятно уже сейчас, что у нас постепенно образуется дефицит площадей. И, разумеется, вопрос расширения университетского кампуса скоро встанет на повестку дня», — рассказала Самолетова.

Прежнее здание вуза — Малый Мраморный дворец, по ее словам, сейчас пустует. Туда периодически приходят какие-то люди, но полноценной деятельности, говорят в Европейском университете, не видно.

Предложение администрации Полтавченко построить новое здание на участке в Красногвардейском районе вуз решил отклонить по экономическим и иным соображениям, добавила представитель университета.

«Существуют разные варианты (расширения): это и строительство, и покупка уже существующего, есть какое-то целевое гипотетическое выделение. Инструменты, которые мы можем использовать, достаточно разнообразны», — резюмировала Алла Самолетова.

Напомним, этой осенью Европейский университет спустя более чем год получил новую образовательную лицензию и возобновил учебную деятельность. Опрошенные «Мойкой78» эксперты предположили, что это результат вмешательства попечителя вуза, ныне главы Счетной палаты Алексея Кудрина.