В Санкт-Петербургском спортивно-концертном комплексе сегодня, 24 ноября, стартовал третий фестиваль компьютерных игр и киберспорта Game Planet. Фестиваль будет идти и 25 ноября, а параллельно с ним состоится двенадцатый ежегодный фестиваль косплея Ava Expo.

Game Planet является одним из крупнейших фестивалей в России, посвященных киберспорту и видеоиграм. Впервые в СНГ в рамках мероприятия пройдет турнир турнир Royal Mix по игре Fortntie. Победитель соревнования получит приз в размере 400 тысяч рублей. Кроме того, пройдет и турнир по Dota 2, шоу-матчи по игре Artifact и другим проектам. Также собираются провести конкурс косплея.

Эти два дня будет проходить и конвент, посвященный косплею, — Ava Expo. На главной сцене мероприятия проведут один из крупнейших конкурсов косплея в России. Для гостей фестиваля выступит популярный музыкант Big Russian Boss, и состоится премьера мюзикла по мотивам аниме «Тетрадь смерти».

В Петербурге оба мероприятия проводятся уже не первый раз. Так, нынешний Ava Expo станет уже двенадцатым по счету, а Game Planet — третьим.