Правительство Петербурга согласует увеличение своей доли в компании «Метрострой», о чем сообщил журналистам вице-губернатор города Игорь Албин на Международном форуме транспортной инфраструктуры 27 ноября.

Планируется, что к лету 2019 года Смольный увеличит свою долю в «Метрострое» более, чем до 50% акций путем докапитализации компании на 1,5 млрд рублей.

Сейчас Смольный владеет 46% акций «Метростроя». Наращивать свою долю Смольный будет при помощи ГУП «Петербургский метрополитен», которому принадлежит 25% акций «Метростроя» и комитета имущественных отношений, у которого 21% акций компании.

Когда будет проведено собрание акционеров в «Метрострое» пока не сообщают.

Ранее Албин заявлял, что власти Петербурга могут расторгнуть договор с ОАО «Метрострой» из-за срыва сроков ввода трех станций Фрунзенского радиуса метро.  Он отметил, что в строительстве метро необходима настоящая конкурентная среда. Окончательное решение примет правительство Петербурга. также он заявил, что «Метрострою» требуется «оздоровление».

Напомним, что конфликт между «Метростроем» и властями существует уже давно. В «Метрострое» винят в задержке строительства Фрунзенского радиуса городские власти, объясняя, что основной проблемой стало снижение цены контракта с 35 млрд до 25,9 млрд.

Несколько раз Албин и «Метрострой» «обменивались любезностями» через СМИ по поводу ситуации со строительством новых станций метрополитена.