Мариинскому театру предстоит в принудительном порядке разработать проект сохранения дома на Садовой, 61, в котором когда-то жил писатель и поэт Михаил Лермонтов. Соответствующее решение 27 ноября принял Октябрьский районный суд Петербурга . 

На разработку документации отводится 36 месяцев со дня вступления решения в законную силу. Иск комитета по градостроительному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) был удовлетворен в полном объеме.

Дом на Садовой, 61 официально передали Мариинскому театру в июне 2016 года. Согласно охранному обязательству, разработать проектную документацию по сохранению памятника и согласовать её с КГИОП театр обязан был до 8 сентября 2018 года. Однако этого не произошло, документы в комитет так и не поступили.

Отметим, что ранее КГИОП уже обращался в суд с иском о понуждении выполнить первоочередные противоаварийные работы. Но заседание было отложено в связи с тем, что Мариинский театр добровольно приступил к исполнению требований: был закрыт контур здания и световой фонарь.

Напомним, что Мариинский театр планирует использовать дом, в котором жил Лермонтов, как жилье для своих работников.