Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин 28 ноября встретился с инициативными группами «Зеленой коалиции». Ключевыми темами обсуждения стали застройка парков и состояние зеленых зон, в частности, парка Малиновка.

Защитники парка Малиновка, выступающие против его застройки, предоставили вице-губернатору письмо, подписанное старшими жителями Красногвардейского района. В ответ на это Албин заверил, что Смольный позицию активистов разделяет.

«Мы против застройки парка Малиновка. Обещаю, что при рассмотрении ко второму чтению поправок в Генплан Смольный эту позицию ещё раз озвучит в стенах Мариинского дворца», – сообщил Албин.

Выслушав общественников, вице-губернатор поручил комитету по развитию транспортной инфраструктуры внести предложения по обеспечению комфортного движения пешеходов у новых станций метрополитена Фрунзенского радиуса. 

Албин также отозвался на просьбы активистов осветить  часть парка Интернационалистов близ новой станции. Решение этого вопроса он поручил  комитету по энергетике и ГУП «Ленсвет». 

Отметим, что активисты в Петербурге выступают в защиту порядка 60 парков и скверов. Всем им угрожает застройка. В числе проблемных зеленых зон парк имени Академика Сахарова, Южно-Приморский парк, сквер на проспекте Маршала Блюхера и другие.