Середина рабочей недели встретила петербуржцев сразу пятью прорывами труб по всему городу. При этом решение проблем с теплосетью врио губернатора Петербурга Александр Беглов называл одной из приоритетных задач для городских муниципалов. 

Массовые прорывы труб начались во вторник, 27 ноября, и продолжаются до сих пор. Утром 27 ноября автовладельцев на проспекте Большевиков, 67/4 и проспекте Ветеранов, 109 ожидал неприятный сюрприз — проезжую часть заволокло густым паром и залило кипятком. Аварийные службы приступили к локализации аварии на теплосетях, обеспечив все необходимые меры безопасности. Ремонтные работы продолжились и в вечернее время. Очевидцы сообщали, что рядом с эпицентром разрыва находится здание детского сада. Позже стало известно, что проблема оказалась значительно серьезнее, чем предполагалось изначально, — из-за аварии жители более 40 домов вынуждены были ночевать в холодных квартирах. Отопление там подавалось по пониженным параметрам, горячая вода поступала в штатном режиме.

Следом за этим появилась информация о том, что коммунальная авария спровоцировала затопление территории детского сада. При этом специалисты «Теплосети» сообщали о локализации прорыва и продолжении ремонтных работ. Для полного завершения ремонта с момента аварии коммунальщикам понадобились почти сутки. На местах аварии было заменено пять и восемь метров труб соответственно. Диаметр трубопровода — 600 мм.

Еще одним «прорывом» с начала текущей недели стал настоящий потоп на улице Попова в Петроградском районе Петербурга. В ночь с 27 на 28 ноября вода стала пробиваться сквозь асфальт, очевидцы не исключали возможной опасности провала.

Затем в среду днем холодная вода залила обширную территорию возле дома на проспекте Луначарского, 64 в Выборгском районе. О коммунальной аварии рассказали в соцсетях местные жители. Они поделились фотографиями, на которых вода залила проезжую часть, газон и тротуар на углу проспекта Художников и Луначарского, превратив окрестности в ледяное озеро. Отмечалось, что что на водоснабжение в ближайших домах авария не повлияет.

Последней коммунальной аварией в последнюю неделю ноября стал прорыв трубы на Бухарестской улице в Купчино. Из-за этого отопление было перекрыто в 11 домах. Сообщение о прорыве поступило в 13:13. Причиной аварии стало технологическое нарушение на трубопроводе диаметром 273 мм. Отмечается, что в зону разлива попало несколько машин. Ущерб будет возмещен страховкой.

Первые испытания начавшимися заморозками городские трубы пока не справляются, а судя по прогнозам синоптиков, это далеко не максимальные похолодания, которые ожидают петербуржцев в ближайшее время.

Напомним, что в среду утром температура воздуха на улице составляла -8 градусов.