В Актовом зале Смольного врио губернатора Петербурга Александр Беглов вручил награды победителям конкурса «Молодые, дерзкие, перспективные». Ученые и инженеры получили сертификаты на разные суммы. Врио градоначальника заверил, что городское правительство готово внедрять их разработки в жизнь.

Александр Беглов поприветствовал участников конгресса «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке». Он отметил, что в Петербурге накопился огромный интеллектуальный потенциал. Петербург претендует на создание научно-образовательных центров федерального масштаба по таким дисциплинам, как математика, биология, физика и другим.

Он также напомнил, что президент России Владимир Путин одобрил идею софинансирования регионами вместе с федеральным центром ряда научных направлений. 

«Городское правительство готово поддерживать научные разработки. Надеюсь, что каждый из вас, помимо основных направлений научной деятельности, будет проводить исследования в интересах Санкт-Петербурга», — отметил врио градоначальника.

Обращаясь к участникам, Беглов заметил, что в городе на Неве работает лучшая в РФ система поддержки молодых талантов – от учеников старших классов до молодых кандидатов и докторов наук. Ежегодно в городе проводят 15 крупных конкурсов для молодых ученых.  Отдельно Беглов выделил конкурс бизнес-идей и научных разработок, который проходит под девизом «Молодые, дерзкие, перспективные». Благодаря состязанию ученые и инжерены могут презентовать свои проекты экспертам и получить рекомендации, как лучше воплотить их в жизнь и заработать на своих идеях.

Временно исполняющий обязанности Губернатора вручил награды победителям конкурса, пожелав им им роста и новых продуктивных идей.