Комфортность Русского музея для инвалидов проверят особенные дети. В первые выходные декабря их ждут в рамках акции «Музей для всех!» Правда, на мастер-классы и квест попадут не все. Надо успеть записаться.

«Музей для всех!» — это проект по созданию комфортной музейной среды. В прошлом году он объединил 250 музеев России. Повторить результат 2017, когда в музейные залы пришли тысячи детей и взрослых с инвалидностью, попытаются и на этот раз.

Русский музей станет «музеем для всех» 2 декабря. В этот день особенных детей приглашают поучаствовать в творческой мастерской «Зимнее окно». Гостей научат рисовать окна дворца, повторять узоры, которые оставляет на стекле мороз.

Вторая часть инклюзивного проекта — экскурсия-квест «Загадки рода Строгановых». Детям расскажут о графе Александре Строганове и объяснят, как архитектура здания связана с его оригинальными вкусами. 

Напомним, граф был обладателем роскошных коллекций картин западноевропейских мастеров, минералов и старинных монет. Для того, чтобы эти сокровища хранились в достойном обрамлении, в Строгановском дворце построили специальные комнаты: Картинная галерея, Минеральный кабинет и Зал Гюбера Робера. 

Так серьезно к своим коллекциям не подходил в России еще никто. Полотна перестали быть простым украшением интерьера, а стали отдельной самостоятельной ценностью. Их размещение должно было быть удобным для зрителя.  

В квесте смогут поучаствовать и дети на инвалидных колясках. Единственная сложность — мало мест для всех желающих.

«Количество мест ограничено. Запись осуществляется по почте rusmus.inclus@gmail.com с пометкой в теме письма «Музей для всех»», — предупреждают в Русском музее.

А закроется день особенных детей в музее спектаклем, который покажут гостям участники программ арт-терапии, которые проводятся в стенах Русского музея. Участие для детей в художественной мастерской, экскурсии-квесте и театральном представлении — бесплатное. 

Заплатить за входной билет в музей придется взрослому, который сопровождает ребенка. Проект «Инклюзивный музей».