В Петербурге сегодня, 2 декабря, горожан ждет много интересных событий.

Так, Строгановский дворец примет участие в акции для людей с ограниченными возможностями «Музей для всех!» 2 декабря. Посетители Строгановского дворца смогут поучаствовать в творческой мастерской «Зимнее окно» и экскурсии-квесте «Загадки рода Строгановых». Также гости увидят театральное представление от участников арт-терапевтических программ Русского музея.

Также вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов примет участие в церемонии Жеребьевки Евро-2020, которая пройдет в Дублине 2 декабря.

Кроме того, сегодня пройдет заключительный гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей II Молодежного конкурса контрабасистов имени Сергея Кусевицкого. В рамках проекта публику ждет премьера оперы петербургского композитора Игоря Воробьева «Роман с контрабасом» по рассказу А. П. Чехова.

На Новой сцене Александринского театра 2 декабря пройдет фестиваль современного танца Финляндии, организованный Домом танца «Каннон Данс». Впервые в России покажут «Анну Каренину» компании Каари и Рони Мартин, а также «Дрянь» от студии Сусанны Лейнонен. Обе постановки о том, что значит быть женщиной в современной реальности.