10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

От парка 300-летия отрезали 15 гектаров

Парк 300-летия в Петербурге  потерял 15 гектаров. Сокращение произошло за счет исключения водных территорий. Соответствующую инициативу 5 декабря во втором чтении приняли депутаты Заксобрания. 

Как пояснили в парламенте, территории пляжей и Финского залива ошибочно были включены в зону зеленых насаждений общего пользования. Поправка призвана эту неточность устранить.

Помимо этого, депутаты проголосовали против сохранения сквера у СКК «Петербургский». По мнению парламентариев, инициатива противоречит обязательствам город по реконструкции спорткомплекса. 

Аналогичное решение приняли в отношении сквера в Кузнечном переулке, на месте которого планируют построить новое здание Музея Достоевского. Депутаты отклонили предложение по возврату его в статус зеленых насаждений. Смольный с ними был солидарен

«Пока мы топчемся на месте. Считаю, что поправка преждевременная, правительство Петербурга её не поддерживает», — высказался вице-губернатор Игорь Албин.

Не получили поддержки депутатов зеленая территория у станции метро «Пионерская», парк на Смоленке, участки парка Малиновка и Муринского парка

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.