07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Таблички «Последний адрес» в Петербурге назвали незаконными

Размещение мемориальных табличек с именами жертв репрессий на фасадах домов в Петербурге незаконно. К таким выводам пришли в комитете по градостроительству и архитектуре.

Как следует из письма КГА, опубликованного бывшим помощником депутата Госдумы Виталия Милонова Александром Мохнаткиным, установка табличек «Последний адрес» не отвечает требованиям закона. По мнению комитета, «правовых оснований» для их появления на домах нет, поэтому авторам идеи следует проработать ее с точки зрения закона.

За установку табличек полагаются штрафы, так как это деяние в Смольном расценили как нарушение закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».В КГА сочли, что размещенеи табличек с данными адресов репрессированных петербуржцев равнозначно самовольному нанесению рисунков и иных информационных материалов в не установленных для этого местах. За это законом предусмотрены штрафы от 1 до 5 тыс. рублей для физлиц.

«Комитет с уважением относится к идее сохранения памяти о знаковых событиях истории развития государства, однако установка мемориальных табличек является не единственной формой увековечивания памяти», — говорится в письме.

Напомним, акция «Последний адрес» перекочевала в Петербург из Москвы. Ее участники устанавливают металлические таблички размером 10 на 17 сантиметров, где размещены имя репрессированного, даты его рождения, ареста, гибели и реабилитации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.