14 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Чиновников в Петербурге обяжут отвечать на запросы омбудсмена за две недели

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили обязать Смольный отвечать на запросы омбудсмена. Законопроект разработали члены фракции «Единая Россия».

Как пояснили авторы инициативы Александр Тетердинко и Павел Зеленков, для ответа на запросы уполномоченного по правам человека в Петербурге чиновникам отведут две недели. Сейчас в законе такой нормы нет, в отличие от уполномоченных по правам ребенка и правам предпринимателей.

«Бизнес-омбудсмену должны предоставлять запрошенную информацию в течение 15 дней. В законе об уполномоченном по правам человека, который действует с 1997 года, такой срок не определен. Это обстоятельство создает правовую неопределенность и способствует затягиванию сроков рассмотрения запросов омбудсмена», — сообщил Тетердинко.

В случае принятия документа он затронет не только чиновников, но и муниципалов, в также представителей городских организаций отвечать.

Документ уже внесли на рассмотрение в Законодательное собрание. Ранее он получил положительное заключение врио губернатора Северной столицы Александра Беглова.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.