Петербург узнал лица своих главных красавиц ровно 117 лет назад. 7 декабря 1901 года в городе прошел первый в истории конкурс красоты. Правда, имен победительниц первого шоу горожане так и не услышали — девушки выступали анонимно, чтобы не навредить репутации.

Конкурс состоялся в Михайловском манеже. Назывался он не «Мисс Россия-1901», как принято сейчас, а «Вечер в Спа». Это была отсылка к французским конкурсам красоты, которые из года в год проводились в курортном городе с таким названием.

Организаторы подошли к конкурсу с европейским шиком. «Один только вечер в Спа. В Михайловском манеже с благотворительной целью – первый в России конкурс красоты с выдачей премий!» — кричали с каждого угла яркие афиши.

Входные билеты продавали по немыслимым тогда ценам: 5 рублей самый дешевый и 30 — самый дорогой. Отметим, за 5 рублей в 1901 году можно было купить полтора килограмма черной икры или 10 кг говядины, на 30 рублей можно было полностью одеться: рубашка — 3 рубля, деловой костюм — 8, ботинки — 3 рубля, пальто — 15, а на рубль сдачи — приобрести 4 бутылки водки. Несмотря на стоимость, билеты размели почти моментально.

Актриса Лидия Яворская. Фото: Википедия

Так как конкурс проводился впервые, вокруг его организаторов и участниц витали самые разные слухи. Девушки оказались перед сложным выбором — победа и ценные подарки или подмоченная репутация. Поэтому конкурсантки выступали инкогнито. Их лица видели все, а имена и фамилии остались под покровом тайны.

Исключением стала только Лидия Яворская. Актриса на закате популярности решила напомнить о себе столь неординарным способом и была уверена в победе, несмотря на солидный по тем временам возраст — ей было уже 30 лет.

В жюри во избежание кривотолков набрали людей серьезных и уважаемых: художников, музыкантов, представителей благотворительных обществ. Им предстояло выбрать победительницу и двух, как сказали бы сегодня, вице-мисс. 

Актриса Лидия Яворская. Фото: Википедия

Призы были более чем солидные. Первой красавице полагалась бриллиантовая брошь. Второй — бриллиантовый браслет, третьей пришлось бы довольствоваться медалью из чистого золота.

Члены жюри оказались перед сложным выбором. Критериев оценки участниц им не предоставили, а опыта ни у кого не было. Поэтому после дефиле конкурс завис. Насмотревшись на девушек и так и не дождавшись результатов, публика начала разъезжаться по домам. Эксперты спорили почти до трех часов ночи.  

В итоге победу и брошь с бриллиантами решено было присудить баронессе Л., княгиня в настоящем и популярная актриса в прошлом Лидия Яворская стала только второй, чем была чудовищно расстроена. Третье место досталось таинственной «шатенке в розовом декольте». Фотографий с этого действа не нашлось, поэтому оценить красоту победительницы и «бронзовой призерки» не представляется возможным. Зато есть снимки второй красавицы Лидии Яворской

Традицию таких конкурсов после революции в Петербурге прекратили как буржуазную.