Слова губернатора Ленобласти Александра Дрозденко об активистах, которые не проблемы решают, а борются за власть, удивили жителей Ленобласти. По статье, опубликованной «Мойкой78», жители Мурино устроили интернет-голосование. И его итоги могут вызвать беспокойство у главы региона.

«Губернатор Дрозденко считает, что митинги в Ленобласти происходят из-за предстоящих выборов, а вовсе не от нехватки социальных объектов, неразумной застройки и изменений в генплан, не учитывающих мнение жителей. Согласны с губернатором Дрозденко?» — спрашивают авторы голосования, размещенного в паблике с почти 13 тыс. подписчиков.

На момент написания статьи в опросе приняли участие 730 человек. С главой региона согласны 36 из них, не согласен — 261 человек, еще 370 респондентов выбрали пункт «А не пора ли ему в отставку?», остальные 77 участников группы просто посмотрели результаты голосования.

Так муринцы отреагировали на заявление Александра Дрозденко, сделанное им 5 декабря на заседании правительства. Тогда глава региона упомянул митинг, прошедший в Светогорске, и заявил, что жаловаться жителям этого города не на что. 

«Понятно, что основной посыл митинга был простой — начало конкурентной борьбы перед муниципальными выборами. Бывшие с нынешними депутатами начинают делить стартовые позиции», 

—  отмечал Дрозденко.

«Ну вот зачем, Александр Юрьевич? Эх… А только на фоне остальных начали казаться лучше… вопросы решали, стали ближе к гражданам, и вот опять», «Вот люблю чиновников за уважение к жителям. Вечно какие-то происки мерещатся. Еще в том году нам было сказано в администрации Мурино, что мы нытики, обманываем жителей и у нас корыстные интересы. Стабильность, однако», «Митинги происходят и из-за предстоящих выборов, и из-за нехватки соцобъектов. Такое губернатору в голову не приходило?» — отреагировали участники голосования.

Они даже вспомнили происходящие сейчас во Франции протесты и позицию президента Эммануэля Макрона, который до сих пор не смог урегулировать волнения «желтых жилетов»: «Вот эта вечная манера чиновников закрывать глаза на действительность… Э. Макрон недолго продержался с закрытыми глазами».

Дрозденко на заседании правительства также предлагалась поделить активистов. Тех, которые «готовы говорить о позитиве», объединить под крылом «Единой России», включить в праймериз и поддержать. «А кто хочет говорить о негативе и критиковать — те не с нами. Хочешь быть с нами — критикуй нас, но критикуй на позитиве. Говори, что ты предлагаешь сделать, а не говори, что сделано плохо. Мы это и без тебя видим», — объяснял свою позицию губернатор.

«Постоянно все предложения озвучивают, пишут в администрацию, совет новостроек есть, но если власть эти предложения не устраивают, то они не считаются предложенным, по их мнению», «Разве может губернатор делить население/активистов на своих и чужих?.. А что дальше — настраивать друг против друга их?»

 — возмущены позицией Дрозденко в Мурино.

Кстати, выяснилось, что многие, вопреки убеждениям губернатора Ленобласти, вообще не в курсе предстоящих муниципальных выборов. «Про какие выборы он говорит, люди ничего об этом не знают и не в курсе каких-то конкурентов вообще», «Так надо выбирать будет людей…а я, например, не очень понимаю, за кого идти голосовать», — сетуют под итогами голосования муринцы.

Кто-то даже решил обратиться к губернатору напрямую: «Господин Дрозденко… Раньше я был убежден, что пикеты и митинги — это способ докричаться до власти, чтоб получить то, что нам полагается по закону. И то,что Ваши приближенные не хотят нам дать. А это ,оказывается, способ поменять власть! Губернатора? Вы подаете нам интересную идею!»

Напомним, в ноябре «Мойка78» провела премию «Невлиятельные» люди Петербурга», в рамках которой были награждены активисты в нескольких номинациях, среди которых «экология», «Мой двор» и «Градозащита». В апреле наше издание проведет такую же премию для активистов Ленинградской области. Кандидатуры для номинаций можно предлагать по адресу электронной почты pr@moika78.ru.