Врио губернатора Петербурга Александр Беглов дал старт движению трамвая «Чижик» на новом участке по проспекту Наставников к станции метро «Ладожская».

Беглов заявил, что «задача поставлена», и до 1 сентября 2019 года проект должны полностью завершить. Он подчеркнул, что подобный проект частного трамвая впервые реализуется в России.

В рамках выездного совещания участники обсудили дальнейшую реализацию проекта, а также объемы инвестиций в него. Кроме того, между Петербургом и  ООО «Транспортная концессионная компания» было подписано дополнительное соглашение, закрепляющее решения по урегулированным между городом и концессионером вопросам для продолжения строительства линий.

Врио губернатора уточнил, что дополнительное соглашение «гармонизирует» отношения между городом и инвестором. Он отметил, что в Петербурге планируется создавать «умные» остановки общественного транспорта. По его словам, с такой остановки можно будет вызвать такси, оплатить счета, а также получить справочную информацию на пяти языках.

«Нужно «подтягивать» городской транспорт к тому уровню, который может обеспечить инвестор», — подчеркнул Беглов.

По его словам, опыт реализации концессионного соглашения позволит привлечь частные инвестиции к созданию трамвайных линий, что выгодно для города. Врио губернатора заявил, что в перспективе подобная модель и новые технологии могут быть использованы для создания трамвайных линий в Колпино, Шушарах, Красном Селе, Рыбацком.