За год водоема Петербурга был нанесен ущерб в 200 миллионов рублей. Об этом сообщает Росприроднидзор по Северо-Западному федеральному округу.

Так, в этом году за загрязнение водоемов были привлечены к ответственности 67 юридических лиц и 2 физических лица. Было наложено штрафов на общую сумму порядка пяти миллионов рублей. Кроме того, было предъявлено шесть исков о возмещении вреда, который был причинен водным объектам. Общая сумма вреда превышает 200 миллионов рублей.

Также в этом году было направлено три иска на прекращение сброса сточных вод в отношении ООО «Воздушные ворота Северной столицы» из-за загрязнения реки Новая, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» за сбросы в реку Славянка и в отношении коммунальных служб Гатчинского района Ленобласти, где произошло загрязнение реки Ижора. По реке Новая и Ижоре судебные заседания назначены на 14 января 2019 года.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в реке Новая из-за загрязнения умерли утки, а местные жители жалуются на нестерпимую вонь от воды. В реке Славянка из-за токсичного воздействия выбросов умерла вся рыба, а по факту загрязнения реки хотят возбудить уголовное дело. Ижоре же присвоен повышенный коэффициент загрязнения.