Жители Бугров и Мурино ходят по улицам с риском для здоровья. С минувших выходных они сообщают о катке на тротуарах. И если в Мурино местные стали замечать трактор, то в Буграх гололед продолжает ронять пешеходов.

«Вечером прошлись по Гаражному проезду до «Новых Горизонтов». Первая часть дороги (до поворота на «Горизонты») никак не освещена. От поворота до самого ЖК дорога сияет не только от фонарей— там сплошной лёд. Добавьте сюда открытые люки и получите адскую смесь»,

 — сообщают обитатели поселка. 

Свои жалобы они подкрепили фотографиями и видео. Снимки катка в Буграх они присылали в редакцию «Мойки78» еще в выходные. С началом рабочей недели ничего не изменилось: гладкие как зеркало тротуары и опасные люки.

«Переход органично обрамлен двумя открытыми люками, а с учетом льда на дороге имеет смысл нарушать правила и переходить в неположенном месте», «Тут если подскользнулся и не притормозил, то можно сразу угодить в открытый люк, и это на пешеходном переходе»,

 — жалуются бугровцы. 

Чтобы подсчитать число пострадавших от гололеда, они организовали голосование в соцсетях, и, судя по количеству участников опроса, главу поселения Геннадия Шорохова и местных чиновников вспомнил добрым словом каждый второй.

Фото: скриншот голосования

«Мой ребенок упал на льду возле подъезда. В итоге сильный ушиб колена, ссадина и разорванные колготки. Если боль при ходьбе не уменьшится, поедем в травму делать рентген», «»У меня сын тоже 2 раза упал пока шли в сад, хорошо за руку держала, иначе нос разбил бы», — говорят жительницы Бугров об опасном для детей катке.

«Я упала, слава богу, ничего не сломала», «Я сама чуть не упала, когда вышла из автобуса у дома, так успели соседи поддержать», «Я в субботу на углу 16-го дома ногу уже подвернула. Снега намело, а под ним лёд»,

 — признаются бугровцы.

Не лучше «ледовая обстановка» в Мурино. Там каток сиял все выходные. Жители требовали к ответу  МАУ МУК и его директора Александра Саваровского, главу Мурино Валерия Гаркавого и отправляли фотографии своего непрошеного бесплатного катка губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. В инстаграме чиновник был оперативен и пообещал воспитать муринского главу.

Пока губернатор собирался провести воспитательную беседу с чиновниками, для которых зима снова оказалась неожиданностью, в Мурино падали на льду. «У меня муж уже два раза сильно травмировался. Почему не посыпают? Песок ведь заготовлен», «Вчера шёл с работы домой по этому катку. Очень аккуратно шёл. Сегодня с утра видел? как там девушка на попу приземлилась», — рассказывают местные жители. 

В муринских пабликах они советуют друг другу писать обращения в администрацию, чтобы добиться посыпания опасных дорожек песком. Судя по состоянию областных поселков, у их жителей есть поводы снова выражать недовольство и проявлять активность, которую потом чиновники примут за попытку прорваться на муниципальные выборы.