Проект обязательной установки «умных» счетчиков на газовые трубы может обойтись жителям Петербурга в 6,2 млрд рублей. С каждой квартиры соберут не менее 5 тыс. рублей за сам прибор учета и несколько тысяч рублей — за услуги по его монтажу.

Время на то, чтобы выделить данную сумму из семейного бюджета, у горожан есть. Реализовывать проект будут не ранее 2020 года. При условии, что механизм будет одобрен и принят на уровне федерального правительства. ФАС РФ, министерство энергетики России и министерство экономического развития РФ до 1 марта 2019 года должны подготовить предложения по этому вопросу и представить его кабинету министров правительства России. Об этом пишет «Коммерсант».

В федеральном бюджете не ближайшие три года нет средств на соответствующие расходы. Предполагается, что траты могут лечь на плечи собственников квартир. Как сообщили корреспонденту «Мойки78» в газораспределительной организации (ГРО) «ПетербургГаз», в Северной столице газифицировано 1,24 млн квартир. В большей части из них стоят только газовые плиты, в остальных есть и плиты, и газовые колонки.

Как уточнили в ГРО, в коммунальных квартирах плит больше. Их количество зависит от количества проживающих. Согласно статистике, в Петербурге установлено 1,29 млн газовых плит в квартирах. Газовые колонки стоят в 275 тыс. квартир.

Особенно много газовых плит в старом фонде в центре Петербурга, а также в дома-хрущевках, расположенных в спальных территориях города.

Несложные математические вычисления говорят, что, в случае старта программы, с петербуржцев соберут не менее 6,2 млрд рублей. Эта сумма может быть выше, если окажется, что в коммунальных квартирах счетчики будут стать отдельно на каждую плиту, а не на общую трубу на входе в помещение. В этом случае горожане заплатят 6,49 млрд рублей.

Сейчас законодательство дает возможность собственникам помещений самим выбирать, устанавливать счетчики на газ или нет. Тем более, что при пользовании газом без прибора учета повышающего коэффициента на оплату нет. Он действует, например, на услуги по расходу горячей и холодной воды.

Как правило, устройства на газовые трубы ставят те, кому есть смысл экономить. Например, в квартире зарегистрировано 5 человек, а живет один. Остальные члены семьи обитают в других помещениях. Без прибора учета проживающему приходится платить за всех по среднему нормативу. С устройством — только по факту потребленного газа.

Нормативы на 2018 год предполагают, что в месяц с одного человека берут от 6,1 рубля до 10,4 рубля за кубометр газа (зависит от года постройки дома). Это для ситуаций, где есть только газовые плиты.

Есть единственная оговорка. Счетчик должен стоять в помещениях, где живут люди и которые оборудованы газовыми котлами для обогрева комнат. В ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» сказали, что таких котлов в Петербурге установлено 30 тысяч.

«Умные» счетчики — это устройства, которые автоматически подают информацию о потребленной коммунальной услуги в центр учета. Это устройство еще называют интеллектуальными системами учета. Напомним, что в ноябре 2017 года проект закона об установке таких видов счетчиков для электричества Госдума приняла в первом чтении. До второго чтения дело еще пока не дошло. Пока не могут решить вопрос, кто будет ставить устройства, владеть ими, за чей счет программу намерены реализовывать.

Обычные счетчики (на воду, газ и свет) устанавливают сертифицированные компании. На газовые трубы, к примеру, в Петербурге их монтирует несколько компаний, включая ГРО «ПетербургГаз». Но сверкой показаний на счетчиках занимается ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург».

По разным оценкам, в России более 25 млн квартир оборудованы газом. В масштабах страны с населения соберут не менее 128 млрд рублей.