В Смольнинский районный суд Петербурга поступило уголовное дело в отношении управляющего «Фондом капитального строительства и реконструкции»(ФКСР), его заместителя, директора департамента строительства и объектов здравоохранения и культуры ФКСР, а также начальника управления капитального строительства и ремонта ФКСР. Все они обвиняются в превышении должностных полномочий, а управляющий также обвиняется в получении взятки.

По версии следствия, обвиняемые собственноручно подписали акты о приемке работ в здании детской школы искусств на Туристской улице. Однако они знали, что работы не были выполнены фирмой «Де Люкс», которая выполняла работы на данном объекте. В связи с этим значимый для Петербурга объект не был введен в эксплуатацию. Закрыть глаза на недостроенную школу обвиняемые согласились за взятку.

Позже будущему управляющему ФКСР предложили еще одну взятку размером в 1 миллион рублей за то, что после назначения а должность управляющего он будет осуществлять покровительство компаниям  ООО «СТС», ООО «БалтЭнерго», ООО «СТИК», ООО «СФ Де Люкс». В итоге обвиняемый был назначен управляющим и осуществлял договоренность.